E. PETER
Ménagère en argent circa 1940.
Dans son coffre en bois complet de sa clé sur trois plateaux, elle est composée de 90 pièces :
1er plateau :
- 12 fourchettes de table
- 12 cuillers de table
- 12 fourchettes à entremets
- 12 cuillers à entremets
2e plateau :
- 12 fourchettes à poisson
- 12 couteaux à poisson
- 12 cuillers à dessert
3e plateau :
- 1 couvert à salade
- 1 couvert à servir le poisson
- 1 cuiller à ragoût
- 1 louche
État : à l’état neuf
Manque dans un des plateaux : probablement une pince à sucre et une pince à asperges
Poinçon minerve
Poids net : 6118,30 g