DEBAIN FLAMANT 1864 - 1883
Thé café en argent composé d’une théière, d’une cafetière, d’un pot à sucre couvert et d’un pot à lait (gravé d’un monogramme dans un médaillon). Modèle reposant sur un piédouche feuillagé quadripode, le corps guilloché de bandes parallèles encadrant un médaillon. Arrêts en ivoire.
Poinçon minerve
Poids brut : 1434,80 g