PARIS 1798 - 1809
Sucrier circulaire en argent à décor ajouré et de deux chimères de part et d’autre encadrant un cartouche non gravé, complet de son verre taillé. La prise figurant un perroquet au naturel, les pieds en forme de gland.
On y joint une pince à sucre en argent poinçon minerve (poids : 40 g)
Orfèvre : Ambroise MIGNEROT
Poids net : 385,50 g
État : Restaurations anciennes (du XIXe siècle repoinçonné au vieillard de province).