PARIS 1798 - 1809
Verseuse en argent tripode sur pieds griffe à attaches de feuilles d’acanthe, la prise en tête de loup, décor à la mollette et graine amovible en pomme de pin sur une terrasse. Anse à deux points d’accroche.
Gravée sur le corps : « HOMAGE DE LA VILLE DE LANGRES AUX TALENS DE M. ANTOINE BERTRAND SCULPTEUR » (sic).
Orfèvre : GOBIN (insculpe en 1808)
Poids brut : 541,10 g - hauteur : 24,8 cm
ANSE NE BOIS RECOLLEE