PARIS 1798 à 1838
Dans sa caisse recouverte de cuir noir de forme rectangulaire à poignée centrale, partie de ménagère à entremets non chiffrés en vermeil modèle filets sur trois plateaux.
Elle est composée de 101 pièces :
1er plateau :
- 23 couteaux à fromage, les lames de forme pointue en acier
- 24 couteaux à entremets, les lames en vermeil marquées : E une roue dentée G - non identifié -
2e plateau :
- 12 cuillers à café PARIS 1798 - 1809
Orfèvres : Louis Antoine DROUARD pour onze, Nicolas LEDOUX pour une
- 6 cuillers à thé PARIS 1819 - 1838 et PARIS 1783 - 1784 pour une
Orfèvre : François Dominique NAUDIN pour cinq
Maître orfèvre : Gabriel GERBU pour une
3e plateau :
- 18 couverts à entremets (fourchettes et cuillers, soit 36 pièces)
PARIS 1798 - 1809
Orfèvre : Louis-Antoine DROUARD
Poids net : 3173 g - poids brut : 5341,90 g
Dimensions de la caisse : longueur : 52 cm - largeur : 31,5 cm hauteur : 16 cm