Lot n° 15
Résultat : Non Communiqué
DEUX TASSES à VIN ATTRIBUéES AU PUY-DE-DOME
En argent, l’une à anse à têtes de serpents affrontés (138,80 g) gravé au repoussé d’un décor d’ocelles et de rangs de points au revers et sur le pourtour : F. PERRIER D. CH. D. Traces de poinçons illisibles mais probablement du XVIIIe siècle, repoinçonnée au crabe, la seconde du XIXe siècle, repoussée de cupules et gravée : A. LAVALETTE SAUREL DE COURNON. Ancienne restauration (122,80 g). Repoinçonnée au sanglier.