Lot d'éventails comprenant :
- 9 éventails
dont
- 3 en dentelle noir et petits décors en polychromie (un a sa monture accidentée)
- un en bois repercé
- un monture en nacre (accidenté)
- un en os et soierie accidentés
- un en soierie polychrome accidenté
- un éventail en chromolithographie
- un petit en écailles blondes avec un décor polychrome et trois médaillons (un paysage et deux de bouquets de fleurs)