Montre de col de dame en or à mouvement mécanique
•... Lot 19 bis
Résultat :
Estimation :
• Boîtier rond en or jaune 18K (750/1000), bélière trèfle, couronne cannelée, cuvette en or jaune, lunette ponctuée de petites perles, le dos à lunette également perlée (manque) sur fond émaillé bleu nuit, agrémenté d’un décor floral aux pétales en diamants de taille rose.
• Cadran en émail crème, minuterie perlée d’or et chiffres arabes peints en noir, aiguilles Louis XVI dorées.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Elle est accompagnée de sa chaîne en or jaune 18K (750/1000) ornée de trois perles.
Diam : 2 cm
Poids brut : 22,40 g