Croix de Malte en métal doré, émaillée blanc, une aigle bicéphale russe entre les branches ; la croix est surmontée d'une couronne ; poinçon du fabricant sur l'anneau : "A C" ; cravate violette ; présentée dans un écrin. Époque XXe. Très bon état.