KEITH HARING, 1958 READING/ PENNSYLVANIA -1990... Lot n° 1486
Résultat :
Estimation :
US-amerikanischer Künstler, der sich stark an der Kunst des Graffiti orientierte. Er studierte an der School of
Visual Arts, später beteiligte er sich an der New Yorker
New Wave-Ausstellung und 1980 an der Times Square
Show. Es folgte 1982 die erste Einzelausstellung in der Tony Shafrazi Gallery und im selben Jahr noch die
Teilnahme an der documenta 7 in Kassel. Im Laufe seiner weiteren Laufbahn waren seine Werke in zahlreichen erfolgreichen Ausstellungen weltweit zu sehen.
Der Kulturjournalist und Biograf John Gruen würdigte den Künstler 1991 durch die Veröffentlichung seiner
Lebensgeschichte.
UNTITLED Tinte/ Tusche auf Papier.
Blattgröße: 58 x 73 cm.
Verso signiert „Haring" und datiert „April 26-83".
Frei gestellt in weißem Glaskastenrahmen.
Beigegeben eine Expertise von „The Estate of Keith
Haring" vom 10. September 1999 (im Original vorliegend).
(1200843)(18)
KEITH HARING, 1958 READING/ PENNSYLVANIA -
1990 NEW YORK CITY UNTITLED Ink/ china ink on paper.
Sheet dimensions: 58 x 73 cm.
Signed "Haring" and dated "April 26-83" on the reverse.
Displayed freestanding in white glass box frame.
Accompanied by an expert's report from "The Estate of Keith Haring" dated 10 September 1999 (original enclosed).