JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT, 1796 PARIS -1875... Lot n° 1447
Résultat :
Estimation :
in Zusammenarbeit mit Achille Francois Oudinot (1820 - 1891)
LE MATIN SOUS LES ARBRES
Öl auf Leinwand.
100,3 x 75,9 cm.
Links unten signiert.
Beigegeben Expertise von Martin Dieterle, New York 1997 in Kopie sowie Bestätigung Claire Lebeau.
Das hier angebotene Gemälde enstand ungefähr 1855 - 1860 in der Nähe von Isigny in der Normandie in Zusammenarbeit von Corot mit seinem Freund und Assistenten Oudinot. Es diente als Studie zu dem Gemälde „La Bacchante“, welches im Salon 1865 (Robaut, Nr. 1635) ausgestellt war. Das vorliegende Gemälde zeigt sich ganz naturalistisch wie die plein air Gemälde eines Courbet, eines frühen Pissaro, eines Monet oder Sisley. Neben diesem hier angebotenen Gemälde existiert eine weitere Version mit den Maßen 55,5 x 42 cm. (†)
Provenienz:
Vom Künstler an Grédelue, Paris.
Eugène Leroy, Paris (1893).
Bernheim-jeune, Paris.
Emile Favrot, Paris (1895).
Durand-Ruel, Paris, Privatsammlung.
Auktion 19th Century European Paintings and Sculptures, New-York, Sotheby’s, 23. Mai 1997, lot 13. (1201436) (13)
Jean-Baptiste Camille Corot (1796 Paris - 1875 ibid.) and Achille Francois Oudinot (1820 - 1891)
LE MATIN SOUS LES ARBRES
Oil on canvas.
100.3 x 75.9 cm.
Signed lower left.
Accomanied by copy of expert's report by Martin Dieterle, New York 1997 and confirmation by Claire Lebeau. (†)
Provenance:
From the artist to Grédelue, Paris.
Eugène Leroy, Paris (1893).
Bernheim-jeune, Paris.
Emile Favrot, Paris (1895).
Durand-Ruel, Paris, private collection.
Auktion 19th Century European Paintings and Sculptures, New-York, Sotheby’s, 23 May 1997, lot 13.