FILLETTE PORTANT DES FLEURS DANS SON TABLIER
Öl auf Leinwand.
73,3 x 55,7 cm.
Rechts unten Signaturstempel.
Im Green Room im Kenwood House, London, befindet sich das Gemälde „Miss Murray", welches zwischen 1825 und 1827 von Thomas Lawrence (1769-1830) gemalt wurde. Das Gemälde, welches wir in dieser
Auktion anbieten dürfen, ist knapp 35 Jahre später entstanden.
Was ist passiert? Das vorliegende Gemälde entstand in einer Periode, in welcher Degas eine Anzahl von Gemälden schuf, welche auf bekannten Gemälden basierten. Solche Werke enstanden vornehmlich in den 1860er Jahren. So traf Degas zum ersten
Mal auf Edouard Manet (1832-1883), als beide 1860
Kopien nach Diego Velazquezs (1599-1660) „Infanta Margarita" radierten. Das hiesige Thema stellt ein
Mädchen in ihrem Tanzkostüm dar. (Lawrence portraitierte seinerzeit
Louisa Georgina Murray (1822-1891) und nahm damit eine Werkgruppe im Schaffen des Degas vorweg, welche von großer Wichtigkeit werden sollte. (†)
Provenienz:
Atelier Degas.
Auktion, Galeries Georges Petit, Paris, 1. Auktion, 06. 05. 1918, Nummer 94.
Max Dearly, Paris.
Sammlung Gutzwiller.
Auktion, Sotheby‘s, London, 24. 06. 1996, Lot 1.
Dort erworben von:
Privatsammlung Schweiz.
Ausgestellt:
Paris, Galerie Schmit, Degas, 1975, S. 9, Nummer 4 mit Farbabbildung im Ausstellungskatalog
Literatur:
Paul-Andrè Lemoisne, Degas et son oeuvre, Paris 1946, Bd. II, S. 42, Nummer 81 mit Abbildung
Jacques Lassaigne & Fiorella Minervino, Degas
Paris, 1990, S. 88, Nummer 52 mit Abbildung (12014314)(13)
EDGAR DEGAS, 1834 PARIS -1917 IBID.
FILETTE PORTANT DES FLEURS DANS SON TABLIER Oil on canvas.
73. 3 x 55. 7 cm.
Signature stamp lower right. (†)
Provenance:
Atelier Degas.
Auction, Georges Petit Galleries, Paris, 1st auction, 6
May 1918, no. 94.
Max Dearly, Paris.
Gutzwiller collection.
Auction, Sotheby's, London, 24 June 1996,