FRÜCHTESTILLLEBEN MIT FEIGEN, GRANATÄPFELN UND KLEINEM ÄFFCHEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
99 x 133 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Eine Expertise von Prof. Alberto Cottino vom 18. Januar 2019 liegt uns in Kopie vor.
Auf einer Tischplatte, vor dunkelbraunem Hintergrund, ein geflochtener Korb, darin, neben einigen Zweigen, mehrere rote und weiße Weintraubenrispen sowie einige Feigen und zwei Granatäpfel. Vor dem Korb auf der Platte liegen weitere Früchte, darunter ein geöffneter
Granatapfel. Neben dem Korb sitzt ein kleines
Äffchen, das in seiner rechten Pfote einige rote Früchte hält und aufmerksam und interessiert mit seinen braunen Augen auf die Früchte des Korbes schaut.
Das Licht fällt von oben herein und bestrahlt die
Früchte und die weiße Brust des Äffchens. Interessante
Komposition mit starker Betonung der Hell-Dunkel-Effekte.
Rest. (1200532) (18)
GIOVANNI STANCHI, 1608 - 1673, ATTRIBUTED FRUIT STILL LIFE WITH FIGS, POMEGRANATE AND SMALL MONKEY Oil on canvas. Relined.
99 x 133 cm.
In gilt frame.
Enclosed in copy an expert's report by Professor
Alberto Cottino dated 18th January 2019. Restored