Chaîne en or gris 750°/00 (18K) , maille forçat, et pendentif en or gris 750°/00 (18K) , serti d'une tourmaline rose poire de 2.50 carats environ (rubellite) soulignée de petits diamants taille brillant. 3.30 g. L : 45 cm. H : 18 mm. Poinçon tête d'aigle