Chaîne en or gris 750°/00 (18K) , maille forçat, et pendentif en or gris 750°/00 (18K) , serti d'une émeraude rectangulaire à pans de 1.80 carat environ de Colombie, surmontées de diamants taille brillant. 4.20 g. L : 45 cm. H: 25 mm. Poinçon tête d'aigle