14 numéros
Nombreuses illustrations au pochoir, aquarelle et gouache d'élégantes habillées par les grands couturiers de l’époque dont Jean Patou, Doeuillet, Beer, Lucien Lelong, Jenny, Drecoll, Martial et Armand, Philippe et Gaston, Joseph Paquin, Lancel, Jeanne Lanvin, Premet, Zeilingen, Jane Régny, Jacques Doucet...
Dessins par J. Tiercelin, Delovincourt, Régis Manset
Années 1924-1925-1926-1927-1928-1929-1930-1931-1932
Provenance : > Bibliothèque de Madame B., Rome et Paris, mannequin et styliste dans les années 1930-40
La revue Art Goût Beauté est lancée à l'automne 1920 sous le titre les Succès d'Art Goût Bon Ton. Elle adopte en novembre 1921 le nom d'Art Goût Beauté qui reprend les initiales de l'éditeur, la maison de tissus "Successeurs d'Albert Godde Bedin".
Cette revue doit sa renommée aux nombreuses illustrations in-texte coloriées au pochoir qui présentaient les modèles des grandes maisons de couture parmi lesquelles : Bernard, Les sœurs Callot, Doeuillet, Doucet, Drecoll, Jenny, Martial et Armand, Philippe et Gaston, Poiret, Premet, Worth, etc.
Dans les années 1930, la revue change finalement de format avant de s'éteindre en 1933. Chaque planche est devenue un objet de collection.
Vendu en l’état