Lot n° 376

Résultat :
Estimation :

L'ECOLE PRIMAIRE EN FRANCE, ses origines, ses différents aspects au cours des siècles, ses luttes, ses victoires, sa mission dans la démocratie, par Alexis LéAUD et Emile GLAY, préface de Edouard HERRIOT. Tome I : "Des Origines à La Fin Du Second Empire" (312 pages) & Tome II : "La Création Et Le Développement De L'école Démocratique" : (313 pages), reliure en carton, papier et toile, In-4. Editions La Cité Française, Paris, non daté (assez bel état général).