Belle gouache et rehauts de dorés sur plaque d'ivoirine ou bakélite représentant une femme versant du vin dans une coupe, un homme à ses pieds et objets mobiliers devant eux. Probablement signé en bas au centre ?. Iran, Ière moitié du Xxème siècle. Haut : 24,5 cm Larg : 13,5 cm.