Lot n° 38
Pendulette d'ofiicier en laiton et verres bisautés sur les quatre faces, le cadran sur fond blanc avec chiffres romains, cadran du réveil à 6 heures. Xxème siècle. Haut : 12,5 cm Larg : 6,5 cm Prof : 5,5 cm (avec ses clés de remontage mécanique ; restauration visible au cadran et léger fêle central).