Ecrivain poète, co-fondateur du Surréalisme. 32 poèmes [«Chansons»]. (1946-1949).
Divers formats in-4 et in-8.
Réunion de 32 poèmes dont 30 écrits selon toute vraisemblance dans les années 1946- 1949, dans un sous ensemble sous-titré «Chansons vécues» et qui comporte dans la version imprimée 69 poèmes. Deux poèmes plus anciens ont été ajouté: - Pleins les yeux, daté de 1920 par Soupault sur le feuillet manuscrit; - Petits cadeaux, sans date. Ensemble autographe important le plus souvent sur un feuillet, parfois deux, appartenant aux archives de l'éditeur Eynard de Genève.
Joint: une note présentant la bibliographie de Philippe Soupault (1 pp. in-8)