L'Herbe rouge. Paris, Les Centraux Bibliophiles et leurs amis, 1978.
Grand in-4, en feuilles sous emboîtage.
Premier livre édité en commun par la Société des Centraux Bibliophiles et le cercle Grolier, sous la direction de F. Benoît-Cattin et Yves Becker.
Ouvrage illustré d'un frontispice en sépia et de 12 fines gravures originales dont 5 hors-texte en pleine page et 5 in-texte, l'ensemble gravé à l'eau-forte de Lars Bô par Vincent Moreau.
Un des 180 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci le 81, destiné aux membres de la Société des Centraux Bibliophiles