Vieux pays, suivi de Campagne. Paris, Maeght, 1967.
In-folio, box bordeaux orné sur chaque plat de découpes abstraites de liège dans des teintes claires et foncées, dos lisse, filet poussé au palladium sur les coupes, couverture rempliée, sous emboîtage (Reliure Devauchelle).
Tirage limité à 165 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne à la main du Moulin Richard de Bas, signés par le poète et l'illustrateur. Un des 25 exemplaires comportant 5 gravures refusées, chacune justifiées et signées par l'artiste ainsi que 14 empreintes originales hors-texte.
Très bel ouvrage. Léger décollement à l'emboîtage