Le Livre des Portes. Paris, Éditions des Livres de Pierre Lecuire, 1997.
In-folio, en feuilles, sous couvertures en parchemin rempliée, emboîtage de toile de jute beige.
Édition originale sur papyrus d'Égypte, illustrée de 16 pochoirs originaux de François Rouan dont la couverture en parchemin. Tirage limité à 40 exemplaires signés par le poète et l'artiste (n°18).
Le Livre des Portes, avec les compositions «égyptiennes» de François Rouan, rejoint la forme majestueuse des grands livres