Lot n° 20

Dédicaces (Dessin de A.-F. Cazals, gravé par Maurice Baud). Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1890.
In-12 broché, couverture bleue, avec le frontispice sur Japon (portrait de Verlaine en manteau et bonnet, daté de 1889). Petite tache au premier plat.
ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE non mise dans le commerce. Un des 250 exemplaires numérotés sur papier vergé, n°80, après les 100 premiers paraphés par l'auteur.
Ce recueil présente 41 poèmes comme autant d'hommages aux poètes et amis auxquels ils sont dédiés, certains étant parus auparavant dans Amour.
Envoi autographe signé «à Alexandre Tausserat/bien sympathiquement/Paul Verlaine».
Journaliste et écrivain, Alexandre Tausserat (1858-1921) collaborait aux mêmes journaux que Verlaine, comme La Plume ou Lutèce.
Enrichi d'un billet autographe signé, rue Descartes 29 septembre 1891 (1 p. in- 16 montée sur un onglet en tête du volume). Procuration donnée à Eugénie Krantz pour toucher le montant d'un article «et dix francs, solde du montant payé en acompte d'un autre article, parus dans le Courrier français»