Lot n° 270

Camille CLAUDEL (1864-1943)

Résultat :
Estimation :

L'Aurore - vers 1893 (pour le marbre original) Sculpture en bronze à patine brune Signé et numéroté 4/8 en bas à gauche Delval fondeur (fonte posthume réalisée à partir du marbre original conservé dans une collection particulière) H : 35 ; L : 29 ; P : 30 cm Provenance : Acquis par son actuel propriétaire auprès des descendants de l'artiste. Note : Il existe 8 exemplaires numérotés 1 à 8 et 4 épreuves d'artiste numérotées I à IV de cette oeuvre. Cette oeuvre appartient à la série des "Petites Châtelaines". Le plâtre, réalisé après le décès du peintre THAULOW, fut acquis par le fondeur Eugène BLOT à la vente du 7 mai 1907. Bibliographie : "Catalogue raisonné des peintures et sculptures" par Madame Reine-Marie Paris (reproduit sous le n° 34 p. 322 à 325) "L'Oeuvre de Camille Claudel" par Madame Reine-Marie Paris (reproduit p. 148) "Camille Claudel. Le miroir et la nuit" par G. Bouté (reproduit p. 228) "Camille Claudel re-trouvée" par Madame Reine-Marie Paris (reproduit sous le n° 34 p. 325) Expositions (pour d'autres épreuves en bronze) : "Camille Claudel", Galerie Eugène Blot, Paris, 1908 (n° 5) "Camille Claudel", Fondation Pierre Gianadda,Martigny, Suisse 1990-1991 (reproduit au catalogue sous le n° 43 p. 75) "Camille Claudel",Musée Rodin, Paris, (reproduit au catalogue sous le n° 46 p. 77) "Camille Claudel",Musée de Morlaix, 1993 (n° 34A) "Camille Claudel",Musée de Taïwan, 1994 (reproduit au catalogue p. 83) "Camille Claudel", Bunkaomura, Tokyo, Japon, 1997 (reproduit au catalogue p. 77) "Camille Claudel",Musée de Mexico, 1997 (reproduit au catalogue p. 84 et 85) "Camille claudel", Pinacothéque de Sao Paolo, Brésil, 1997 (reproduit au catalogue p. 130 et 131) "Camille Claudel", Fondation Marinho, Rio de Janeiro, Brésil, 1998 (reproduit au catalogue p. 84 et 85) "Dans la lumière et la nuit de Camille Claudel", Château de Lavardens, juillet-septembre 2000