François-Théodore LEGRAS (1839 - 1916)
"Scène... Lot 54
Résultat :
Estimation :
"Scène pastorale"
Ensemble d'une coupe et de deux vases en verre double à décor gravé et émaillé d'une scène pastorale sur un fond jaune et orange dégradé.
Signés "Legras" dans le décor.
H : 4,5 cm, 8,5 cm et 11 cm
Bibliographie :
Marie-Françoise Jean-François Michel, Dominique et Jean Vitrat : "François-Théodore Legras, verrerie artistique et populaire française", éditions Manufacture d'Histoire 2., 2012, décor reproduit page 322 (forme variante)