LEGRAS Cie et MONTJOYE (Verrerie de Saint Denis)
Série "Aventurine"
Vase en verre double teinté vert à inclusions de paillettes intercalaires, à décor de branches de gui émaillé or et de demi-perles de verre opalin.
Signé "LC St Denis Paris".
H : 13 cm .
Bibliographie :
Marie-Françoise Jean-François Michel, Dominique et Jean Vitrat : "François-Théodore Legras, verrerie artistique et populaire française", éditions Manufacture d'Histoire 2., 2012, décor similaire (formes différentes) reproduit page 310