Louis MAJORELLE (Toul 1859 - Nancy 1926)
"Chicorée"
Desserte en noyer sculpté à plateau débordant surmonté d'un fronton à tablette. Ouvre en façade par un tiroir à deux poignées en bronze doré ouvragé et deux niches ouvertes. Montants d'angles moulurés, ajourés et sculptés en haut relief au motif.
138 x 118 x 42 cm
Bibliographie:
- Alastair Duncan, «Majorelle», Flammarion, Paris, monture reproduit page 180
- Roselyne Bouvier, «Majorelle», Editions Serpenoise, modèle reproduit page 60.
A "Chicory" walnut tree sideboard by Louis Majorelle, toped with a shelf pediment
54,33 x 46,46 x 16,53 inch