Montre de col en or jaune (585)
Couvercle arrière à fond guilloché rayonnant centré d'un cartouche non chiffré.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (585) signé MONARD à Genève et numéroté 25703.
Poids brut : 24 g. - Diam. : 32 mm.
Petits chocs et oxydations.