Lot n° 143

CHINE, Canton, fin du XIXème siècle.

Estimation :

Paire de petites coupes sur piédouches en cuivre à décors en émaux polychromes de scènes animées de figures courtoises sur fond vert parsemés de rinceaux et des huit emblèmes bouddhiques, rehaussés d'or. H. : 16 cm - Diam. : 10,5 cm. Eclats et fêlures.