Trois netsukés en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) :
- Hoteï allongé avec un chien. Non signé. H. : 3 cm - Poids : 24 g. Fentes, trou élargi.
- Hoteï assis avec un éventail. Signé. H. : 3,7 cm - Poids : 21 g.
- Fukurokuju (dieu de la longévité) assis. Signé. H. : 3 cm - Poids : 7 g.
On joint :
Boîte rectangulaire en bois laqué polychrome et or au couvercle décoré d'un oiseau branché et de fleurs sur fond noir. Les côtés ornés de fleurs sur fond brun-rouge.
L. : 30,2 cm.
Sans clef. Usures et éclats.