Code civil des Français.
Edition originale et seule officielle. Livres I à III.
A Paris, de l'Imprimerie de La République, An XII - 1804.
Imprimé par les soins de J.J. Marcel, Directeur de l'Imprimerie de la République.
In-8. Édition originale dans ce format
Relié avec de nombreux feuillets intercalés présentant des commentaires.
Reliure en papier marbré brun.
Ex-libris de Léon DUCHESNE de LA SICOTIERE [1812-1895, homme politique et historien normand].
De nombreux feuillets du volume annotés. Non collationné.
Charnières usées. Taches et salissures d'usage.