Chocolatière en argent,à pans coupés et arrêtes concaves posant sur une base à doucine,a panse à décor de cartouches mouvementés agrémentés d'entrelacs et coquilles, le bec souligné de larges feuilles d'acanthe, le manche en bois tourné
Maître orfèvre : Tirbour
(accident à la charnière)
Poids brut : 798 g - Haut. : 25,5 cm