Coiffeuse en acajou et placage d'acajou surmonté d'une glace ovale maintenu par des montant en col de cygnes.
Elle ouvre par un tiroir en ceinture et repose sur quatre pieds montés sur roulettes réunis par une entretoise tournée.
XIXe siècle.
D. : 140 x 73 x 41 cm.