Lot n° 3

Résultat : Non Communiqué

Fauteuil dit MR 11
Cuir, acier, corde
80 x 58 x 70 cm.
Estler, 1931
Mr 11 chair
Chrome-plated steel, leather, rope 31.5 x 22.83 x 27.56 in.
Provenance:
- Collection Marc Hotermans.
Références:
- Klaus-Jürgen Sembach & Gabriele Leuthäusser & Peter Gössel, Le Design du meuble au XXe siècle, Taschen,2002, p. 102.
- Marc Hotermans, Meubles d'architectes et d'artistes, M.M.H, 2016, p.
- Otakar Macel, 2100 Metal tubular chairs, Van Hezik-fonds 90,2006, p. 109.195