TEZENAS
PAIRE de longs pistolets à silex signée... Lot 105
Résultat :
Estimation :
TEZENAS
PAIRE de longs pistolets à silex signée tezenas sur les canon vers 1750, crosse en noyer garnitures de laiton, platines gravées
Vers 1750
Dim : 55 cm Canon : 37 cm
TEZENAS est une dynastie d'arquebusiers et maîtres canonniers à Saint Etienne au XVIIeme et XVIIIeme siècle