Lot n° 105

Résultat :
Estimation :

TEZENAS PAIRE de longs pistolets à silex signée tezenas sur les canon vers 1750, crosse en noyer garnitures de laiton, platines gravées Vers 1750 Dim : 55 cm Canon : 37 cm TEZENAS est une dynastie d'arquebusiers et maîtres canonniers à Saint Etienne au XVIIeme et XVIIIeme siècle