Mémoires. Paris, A. Franck, 1859. 4 volumes in-12, demi-maroquin à long grain bleu, dos orné, tête marbrée.
Édition originale des Mémoires de la dame d'honneur de l'impératrice Catherine II.
Charmant exemplaire du marquis de Roys, dont les armoiries sont frappées et répétées au dos