La Mort de Venise. Paris, Devambez, 1926. Grand in-4, demi-chagrin beige avec coins, couverture et dos, tête dorée (Reliure de l'époque).
Illustré de 26 eaux-fortes de Edgar Chahine.
Tirage à 231 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches.
Reliure passée