Ensemble 5 volumes in-8, demi-percaline rouge et verte, couvertures (Reliures de l'époque).
Le Double jardin, Les Sept princesses, Le Trésor des humbles, La Mort, Aglavaine et Sélysette (lettre et billet autographes de Maeterlinck à Ajalbert).
Chaque volume porte un envoi de Maurice Maeterlinck à Jean Ajalbert, la plupart avec son ex-libris