École allemande XVIIIe.
Portrait de Frédéric II de Prusse.
Huile sur toile ovale.
60,5 x 49,5 cm.
(rentoilage, usures et léger accident).
Cadre en bois sculpté et doré d'époque portant une estampille à déchiffrer.
Provenance : de tradition familiale ce portrait de Frédéric II de Prusse aurait été donné par lui-même à Marc Antoine André de La HAYE de LAUNAY, ancêtre de la succession.