Hans KRAEMER
L’Univers et l’Humanité. histoire des différents systèmes appliqués à l’étude de la Nature. Utilisation des forces naturelles au service des peuples
Paris, Bong & Cie 1905 5 volumes in-4, demi-basane à bandes brune, filets dorés, plats marouflés de percaline vert d’eau, avec incrustation d’une plaque figurative de cuivre repoussé,.
Reliure Art nouveau des éditions Bong Traduit de l'allemand par A. Schalck de La Faverie.
(mouillures sur la reliure)