Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Plaque en ivoire sculpté en fort relief représentant saint Jérôme pénitent. Demi nu, le saint est figuré agenouiller tenant un crucifix d'une main et un caillou de l'autre ; à ses côtés, un lion et un crâne poser au pied d'un arbre. Signature apocryphe en bas à droite Velladi. Allemagne du sud, fin du XVIIIème/début du XIXème siècle Ht. : 16,3 cm - L. : 8 cm