Saint Sébastien en ivoire sculpté en rondebosse.... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Saint Sébastien en ivoire sculpté en rondebosse. Le jeune saint martyr est debout, attaché à un arbre aux branches écotées ; la jambe droite avancée, le bras gauche levé, il renverse sa tête sur une épaule ; son casque de centurion est accroché à une branche tandis que son arc et son carquois sont posés contre le tronc. Allemagne du sud, fin du XVIIIe/début du XIXème siècle Ht. : 19,2 cm (très léger accident)