Râpe en ivoire sculptée d'une femme assise dénudée... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Râpe en ivoire sculptée d'une femme assise dénudée au drappé tenant une grappe de raisin. A l'extrémité supérieure rideaux surmontés d'une femme se terminant par des fruits , à l'extrémité inférieure, carquois enflammés soutenus par un noeud. Au revers, tête d'homme au chapeau entourée de rinceaux . France XVIIIe siècle (?) ; lg. : 19 cm , Râpoir d'origine (fissures longitudinales)