Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Râpe à tabac en ivoire sculptée en son centre d'un chasseur se regardant dans un miroir en compagnie de son chien. Le registre supérieur est sculpté d'un vase de fruits posé sur des rinceaux et surmonté d'une coquille. Le registre inférieur est sculpté d'une tête de faune; Dieppe ; premier tiers du XVIIIe siècle. lg. : 19 cm