Lot n° 245

Résultat :
Estimation :

Importante commode tombeau en placage de bois de violette galbée toutes faces, elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs, très belle garniture de bronzes dorés tels que mascarons, têtes d'hommes barbus, poignées tombantes, dessus marbre ceint d'un bec de corbin. Ébénisterie parisienne Attribuée à Mondon. Époque Louis XV. 86 x 134 x 64 cm. Restaurations.