TRINQUESSE Louis - Rolland (Ecole de) Paris (?)... Lot 60
Résultat :
Estimation :
TRINQUESSE Louis - Rolland (Ecole de) Paris (?) Vers 1746 - Paris 1800)
1 - Le serment à l'Amour
Huile sur toile (rentoilage)
H. 124 - L. 104 cm
2 - L'Offrande à Vénus
Huile sur toile (rentoilage et restaurations)
H. 124 - L. 104 cm
Importants cadres en bois sculpté et doré à décor de carquois, d'attributs de l'amour et de guirlandes en chute.
Reprises des deux compositions de Louis - Rolland Trinquesse (1786) conservées au musée des Beaux - Arts de Dijon.