"Christ de douleur"
Huile sur cuivre de forme ovale
Annoté au dos "Ce cuivre est attribué à Annibal Carrache/XVIe siècle"
Dimensions : 4,5 x 3,5 cm
Provenance : Galerie Chimera, Roberto Gnisci, Rome.
Commentaire :
A la fin du XVIe siècle, l'école des Carrache participe à la promotion de sujets dévotionnels et se tourne vers les petits formats peints sur des supports semi-précieux : cuivre, pierre ou albâtre.