Ensemble de couverts en métal et métal argenté de différents modèles comprenant :
- couvert à salade et pelle à gâteau à manche en argent fourré à décor cannelé, guirlandes et joncs, style Louis XVI, pelle à poisson à décor ajouré et gravé de poissons, manche en argent fourré ornée d'un médaillon. (Accidents)
- partie de ménagère en métal argenté de filets frise d'ovales composée d'une louche, onze couverts de table, cinq cuillers à café (usures et déformations)
- sept couverts au modèle uniplat, une fourchette à dessert modèle uniplat, treize cuillers à café modèle uniplat.
(usures)
- six fourchettes à spatule géométrique
- partie de ménagère à décor de palmette et enroulements comprenant deux fourchettes à dessert, une cuiller à dessert, quatre couverts de table
- quatre fourchettes à modèle à filets
- quatre cuillers à dessert et cinq fourchettes à dessert à décor de filet stylisé, signées Christofle.
- deux cuillers à café à décor de joncs rubanés, signées Christofle.
- cinq cuillers à café à décor de joncs rubanés, signées W&B 60
- une cuiller à café à décor de filet et feuille d'acanthe
- trois couteaux à manche à motif géométrisant style Art déco
- pelle à tarte, couteau de service à manche en corne et deux couteaux à décor de frises de perles.
Usures et accidents pour l'ensemble.