Ramasse-miette en papier mâché et laqué de forme coquille, à décor doré et polychrome de deux oiseaux sur des branches fleuries et son balais en bois laqué.
Fin du XIXe siècle
Hauteur : 26,5 cm et 33 cm - Largeur : 30 c m et 8 cm
On y joint un ramasse-miettes en papier mâché à décor laqué noir et or dans le goût de la Chine de pagode, pont animé et bateaux et son balais en bois laqué.
Fin XIXe siècle.
Hauteur : 26 cm et 34 cm - Largeur : 30,5 cm et 8 cm
On y joint un étui en papier mâché à fond noir et décor doré figurant deux sages chinois dans un paysage.
Hauteur : 16,5 cm